ESIniciar sesión
MLS · FT

Colorado Rapids supera a CF Montréal 1-0 en casa

sábado, 12 de septiembre de 2026, 21:30 ET · Dick's Sporting Goods Park

Colorado Rapids 1, CF Montréal 0, final. Nuestros picks de MLS se sellan como hash antes del inicio y se liquidan en público, con las derrotas incluidas.

El próximo pronóstico gratis (no es el principal)

El próximo pronóstico gratis, por tu correo

Equipo, apuesta, cuota y el hash con el que se selló: en esta página en cuanto envíes. Gane o pierda, queda público.

Desbloquea el pronóstico de hoy en Telegram →

o por correo

Registro público del pronóstico principal, con las derrotas: 115 ganados, 44 perdidos. Ver todos

Un pronóstico gratis al día por correo hasta que te des de baja, en un clic. 21+.

Recibe el pronóstico gratis del día · Ver planes

Respuestas rápidas

¿Quién ganó el CF Montréal vs Colorado Rapids?

Colorado Rapids ganó 1-0 a CF Montréal en Dick's Sporting Goods Park el 12 de septiembre de 2026.

¿Quién era favorito en el CF Montréal vs Colorado Rapids?

Colorado Rapids era favorito en DraftKings, línea de dinero -165 (alrededor del 62% implícito). Ganó el favorito.

En un emocionante encuentro en el Dick's Sporting Goods Park, el Colorado Rapids logró una victoria por 1-0 sobre el CF Montréal. Este resultado es significativo ya que el Colorado Rapids ha demostrado un rendimiento superior en la serie histórica entre ambos equipos, liderando con un récord de 3-1-1. La victoria de hoy también marca un punto importante para el Rapids, que busca mejorar su posición en la clasificación de la MLS.

En cuanto a la forma reciente, el Colorado Rapids ha tenido un récord de 11 victorias, 2 empates y 12 derrotas en la temporada. En sus últimos cinco partidos, el Rapids ha obtenido 2 victorias, 2 empates y 1 derrota, con un promedio de 0.8 goles anotados y 1.0 goles permitidos en sus últimos diez encuentros. En su último partido antes de este, empataron 1-1 contra el Austin FC, pero la victoria de hoy les proporciona un impulso necesario.

Por otro lado, el CF Montréal ha tenido un desempeño más complicado, con un récord de 5 victorias, 6 empates y 14 derrotas. En sus últimos cinco partidos, el equipo ha sufrido 4 derrotas y solo ha logrado un empate, anotando un promedio de 0.9 goles y permitiendo 1.9 goles por partido. Su última actuación fue una derrota ante el Charlotte FC, lo que ha aumentado la presión sobre el equipo para revertir su suerte.

En términos de rendimiento en casa y fuera, el Colorado Rapids ha tenido un récord más sólido en casa, con 5 victorias y 1 derrota en sus últimos 10 partidos en casa, mientras que el CF Montréal ha luchado en sus partidos fuera de casa, con un récord de 1 victoria, 3 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 encuentros como visitante.

El mercado ha fijado las probabilidades para este partido, con DraftKings ofreciendo a Colorado Rapids como favoritos con una línea de -165 y un spread de -0.5. El total de goles se estableció en 2.5, con las apuestas para más de 2.5 goles a -170 y menos de 2.5 goles a 135. Estas cifras reflejan la expectativa de un partido cerrado, lo que se confirmó con el resultado final.

Las condiciones del partido fueron favorables, y el clima no afectó el rendimiento de los jugadores. Los aficionados pudieron disfrutar de un ambiente vibrante en el estadio, lo que sin duda impulsó a los jugadores del Rapids a dar lo mejor de sí.

En cuanto a las lesiones, no se reportaron jugadores clave ausentes que pudieran haber influido en el resultado del partido. Ambos equipos alinearon a sus mejores formaciones, lo que permitió un enfrentamiento competitivo.

Los espectadores pudieron observar un partido tácticamente interesante, donde el Colorado Rapids mostró una defensa sólida y una capacidad para aprovechar las oportunidades. La victoria por 1-0 destaca la importancia de la eficacia en el ataque, ya que el Rapids logró marcar un gol crucial que les permitió llevarse los tres puntos.

En resumen, el Colorado Rapids se llevó la victoria en casa contra el CF Montréal, lo que les proporciona un impulso necesario en la liga. Con esta victoria, el Rapids espera continuar mejorando su rendimiento en las próximas jornadas, mientras que el CF Montréal deberá trabajar para revertir su racha negativa.

Lo que dijimos antes

El enfrentamiento entre Colorado Rapids y CF Montréal promete ser un partido interesante en la MLS, especialmente considerando que Colorado lidera la serie con un récord de 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus encuentros previos. Este partido se llevará a cabo en el Dick's Sporting Goods Park el 13 de septiembre de 2026 a la 1:30 AM UTC.

En cuanto a la forma reciente, Colorado Rapids ha tenido un desempeño mixto en sus últimos cinco partidos, con 2 victorias, 2 empates y 1 derrota. En su último encuentro, empataron 1-1 contra Austin FC, después de haber ganado 1-0 a LAFC y Real Salt Lake, pero también sufrieron dos derrotas contundentes, 3-0 contra Columbus Crew y San Diego FC. En casa, su récord es de 5 victorias, 4 empates y 1 derrota en los últimos 10 partidos, con un promedio de 0.8 goles anotados y 1.0 goles permitidos.

Por otro lado, CF Montréal ha tenido una racha negativa, con 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos cinco partidos. Su única victoria reciente fue un 2-1 contra Columbus Crew, pero luego perdieron 2-0 ante Philadelphia Union y 2-1 ante Charlotte FC, además de una aplastante derrota de 7-1 contra Inter Miami CF. En sus últimos 10 partidos, su récord es de 1 victoria, 5 empates y 4 derrotas, con un promedio de 0.9 goles anotados y 1.9 goles permitidos en sus encuentros.

En términos de rendimiento en casa y fuera, Colorado ha mostrado una clara ventaja. En casa, han sido más sólidos, mientras que CF Montréal ha tenido dificultades como visitante, con un récord de 1 victoria y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos fuera de casa. Esto sugiere que Colorado podría aprovechar su ventaja de local en este encuentro.

Respecto a los líderes de cada equipo, Paxten Aaronson es el máximo goleador de Colorado Rapids con 5 goles en 24 partidos, mientras que Prince Owusu es el destacado de CF Montréal, con 13 goles en 23 partidos. Ambos jugadores son claves en sus respectivas ofensivas y podrían influir en el resultado del partido.

En cuanto a las cuotas del mercado, DraftKings ha fijado a Colorado Rapids como favoritos con una línea de -165, mientras que CF Montréal tiene una línea de +380. El total de goles se ha establecido en 2.5, con -170 para el over y +135 para el under. Esto indica que se espera un partido con un número moderado de goles, lo que podría reflejar la tendencia defensiva de ambos equipos en sus últimos encuentros.

Las condiciones para el partido en el Dick's Sporting Goods Park serán un factor a considerar, ya que el clima puede influir en el rendimiento de los jugadores. Los aficionados deben estar atentos a la alineación inicial y cualquier posible lesión que pueda afectar a los equipos antes del inicio del partido.

En resumen, este encuentro entre Colorado Rapids y CF Montréal es crucial para ambos equipos, ya que buscan mejorar su posición en la liga. Con Colorado buscando consolidar su ventaja en casa y CF Montréal intentando revertir su mala racha, el partido promete ser atractivo para los seguidores de la MLS.

Cuotas

CasaHándicapTotalLínea de dinero
DraftKingsCOL -165 2.5 o -170 / u +135 CF Montréal +380 · Colorado Rapids -165

Cuánto pagan estos precios sobre $100 · Qué significan estos números

Líderes

  • Total ShotsMorgan Whittaker4Colorado Rapids
  • Accurate PassesLoic Williams87Colorado Rapids
  • Defensive InterventionsRob Holding11Colorado Rapids
  • Total ShotsDante Sealy4CF Montréal
  • Accurate PassesJalen Neal56CF Montréal
  • Defensive InterventionsJalen Neal10CF Montréal

Forma reciente

Colorado Rapids

Últimos 10: 5-4-1Racha D10.8 anotados · 1 recibidos por partido5-1 en casa

  • L3-0vs San Diego FC22 ago
  • W1-0vs Real Salt Lake29 ago
  • L3-0vs Columbus Crew5 sept
  • D1-1vs Austin FC9 sept
  • W1-0vs CF Montréal12 sept

CF Montréal

Últimos 10: 1-5-4Racha L30.9 anotados · 1.9 recibidos por partido1-3 a domicilio

  • D2-2vs LA Galaxy22 ago
  • L7-1vs Inter Miami CF29 ago
  • L2-0vs Philadelphia Union5 sept
  • L2-1vs Charlotte FC9 sept
  • L1-0vs Colorado Rapids12 sept

Clasificación

EquipoGames playedLostPoint differentialPointsTiedWonRankOverall
Nashville SC253+2954616116-6-3
Inter Miami CF254+1545912212-9-4
New England Revolution248+940412312-4-8
Charlotte FC257+940711411-7-7
Chicago Fire FC236+1139611511-6-6
Orlando City SC2511-1234410610-4-11
New York City FC259+6328878-8-9
FC Cincinnati248-7328888-8-8
Philadelphia Union2410+2306898-6-10
Red Bull New York2511-153068108-6-11
D.C. United247-729116116-11-7
Toronto FC258-829116126-11-8
Columbus Crew2514-72356136-5-14
Atlanta United FC2514-142356146-5-14
CF Montréal2514-202165155-6-14
Vancouver Whitecaps235+3146414114-4-5
Houston Dynamo FC247+543413213-4-7
FC Dallas256+743712312-7-6
St. Louis CITY SC256+741811411-8-6
LAFC268+1440711511-7-8
San Jose Earthquakes248+738511611-5-8
Colorado Rapids2512+135211711-2-12
Portland Timbers25110325989-5-11
San Diego FC2410+5306898-6-10
Real Salt Lake2411-22958108-5-11
Minnesota United FC2510-62987117-8-10
LA Galaxy2510-92987127-8-10
Seattle Sounders FC229-52767137-6-9
Austin FC2410-132686146-8-10
Sporting Kansas City2416-331835155-3-16

Estadísticas

DatoColorado RapidsCF Montréal
Fouls committed1311
Yellow cards21
Red cards00
Offsides13
Won corners51
Saves56
Possession pct58.541.5
Total shots1811
Shots on target75
Shot pct0.40.5
Penalty kick goals00
Penalty kick shots10
Accurate passes484319
Total passes551386
Pass pct0.90.8
Accurate crosses53
Total crosses1512
Cross pct0.30.3
Total long balls4046
Accurate long balls2220
Longball pct0.60.4
Blocked shots52
Effective tackles1116
Total tackles1920
Tackle pct0.60.8
Interceptions thrown158
Effective clearance1220
Total clearance1220

Estadio

  • Dick's Sporting Goods ParkCommerce City, Colorado
  • ÁrbitrosDrew Fischer

En otros medios

Reglas y liquidación de MLS

Casi cada día: un pronóstico sellado, gratis, antes del inicio. Tu primer día del principal es gratis cualquier día: código FIRSTDAY, sin tarjeta.

Un correo a la semana. Un clic para darte de baja, cuando quieras. +21.

Datos del partido tomados de los feeds de las ligas. La crónica se escribió solo con los hechos registrados de este partido.