ESIniciar sesión
MLS · FT

Columbus Crew vence a FC Cincinnati 2-0

domingo, 18 de octubre de 2026, 17:00 ET · TQL Stadium

Columbus Crew 2, FC Cincinnati 0, final. Nuestros picks de MLS se sellan como hash antes del inicio y se liquidan en público, con las derrotas incluidas.

El próximo pronóstico gratis (no es el principal)

El próximo pronóstico gratis, por tu correo

Equipo, apuesta, cuota y el hash con el que se selló: en esta página en cuanto envíes. Gane o pierda, queda público.

Desbloquea el pronóstico de hoy en Telegram →

o por correo

Registro público del pronóstico principal, con las derrotas: 115 ganados, 44 perdidos. Ver todos

Un pronóstico gratis al día por correo hasta que te des de baja, en un clic. 21+.

Recibe el pronóstico gratis del día · Ver planes

Respuestas rápidas

¿Quién ganó el Columbus Crew vs FC Cincinnati?

Columbus Crew ganó 2-0 a FC Cincinnati en TQL Stadium el 18 de octubre de 2026.

¿Quién era favorito en el Columbus Crew vs FC Cincinnati?

FC Cincinnati era favorito en DraftKings, línea de dinero +115 (alrededor del 47% implícito). Ganó el no favorito.

En un encuentro destacado de la MLS, Columbus Crew se impuso a FC Cincinnati con un marcador de 2-0 en el TQL Stadium el 18 de octubre de 2026. Este resultado añade una victoria más a la serie histórica entre ambos equipos, donde Columbus Crew ahora lidera con un récord de 3-2 en enfrentamientos directos.

FC Cincinnati ha tenido un rendimiento irregular en sus últimos partidos, con un récord de 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 encuentros. En esos partidos, el equipo ha promediado 1.5 goles anotados por partido y ha permitido 2.4 goles. En sus últimos cinco partidos, Cincinnati ha registrado un empate 3-3 contra Charlotte FC, un empate 2-2 con Houston Dynamo FC, una derrota 3-1 ante CF Montréal, una victoria 3-1 frente a Atlanta United FC y una derrota 3-2 contra New England Revolution. En casa, su récord es de 1-1 en los últimos 10 partidos.

Por otro lado, Columbus Crew ha mostrado una forma más sólida, con 4 victorias y 6 derrotas en sus últimos 10 juegos, promediando 1.7 goles a favor y 1.6 en contra. En sus últimos cinco partidos, el equipo ha logrado tres victorias, incluyendo una victoria reciente de 3-1 sobre Charlotte FC, y una derrota 3-2 contra Orlando City SC. En su historial de partidos fuera de casa, Columbus ha tenido un desempeño de 1-3 en sus últimos 10 encuentros, pero su reciente victoria ante Cincinnati refuerza su capacidad competitiva.

En cuanto a las condiciones del partido, el clima y el estado del terreno de juego no se mencionan en el bloque de hechos, pero el ambiente en el TQL Stadium suele ser intenso, lo que puede influir en el rendimiento de los jugadores. En términos de lesiones, no se proporciona información específica sobre los jugadores ausentes, lo que podría haber afectado a ambos equipos en este enfrentamiento.

El mercado de apuestas, según DraftKings, estableció a FC Cincinnati como favorito con una línea de +115, mientras que Columbus Crew tenía una línea de +175. El total de goles se fijó en 3.5, con una línea de -125 para el over y -105 para el under. Esto refleja la expectativa de un partido competitivo, aunque el resultado final demostró lo contrario.

En resumen, el partido entre FC Cincinnati y Columbus Crew fue un claro reflejo de las diferencias en la forma reciente de ambos equipos. Columbus Crew aprovechó su oportunidad y se llevó una victoria valiosa, lo que les ayuda a consolidar su posición en la liga, mientras que FC Cincinnati deberá buscar soluciones para mejorar su rendimiento en los próximos encuentros.

Lo que dijimos antes

El próximo partido entre FC Cincinnati y Columbus Crew promete ser un encuentro emocionante, ya que ambos equipos buscan mejorar su posición en la tabla de la MLS. Este enfrentamiento se llevará a cabo en el TQL Stadium el 18 de octubre de 2026 a las 21:00 UTC. Columbus Crew lidera la serie histórica entre ambos equipos con un registro de 3 victorias frente a 2 de Cincinnati, lo que añade un nivel extra de competitividad a este choque.

FC Cincinnati llega a este partido con un récord de 9 victorias, 9 empates y 10 derrotas en la temporada. En sus últimos cinco partidos, han tenido un desempeño irregular, con 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas. En su último encuentro, empataron 3-3 contra Charlotte FC, y antes de eso, empataron 2-2 contra Houston Dynamo FC, pero también sufrieron una derrota por 3-1 ante CF Montréal y 3-2 contra New England Revolution. En casa, Cincinnati ha tenido un récord de 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, promediando 1.5 goles anotados y 2.4 goles permitidos por partido.

Por su parte, Columbus Crew presenta un récord de 9 victorias, 5 empates y 15 derrotas. En sus últimos cinco encuentros, han tenido un mejor desempeño, con 3 victorias y 2 derrotas. Vienen de una victoria convincente de 3-1 sobre Charlotte FC y han mostrado una tendencia a anotar, promediando 1.7 goles por partido en sus últimos 10, mientras que han permitido un promedio de 1.6 goles. En sus partidos fuera de casa, Columbus ha tenido un récord de 4 victorias y 6 derrotas en sus últimos 10 encuentros.

En cuanto a los enfrentamientos directos recientes, el último partido se disputó el 25 de julio de 2026, donde Cincinnati perdió 1-2 en casa. Sin embargo, en la temporada anterior, Cincinnati logró una victoria en casa por 2-1 contra Columbus, lo que demuestra que pueden competir con su rival.

El mercado de apuestas, según DraftKings, ofrece a FC Cincinnati con una línea de +120, mientras que Columbus Crew tiene una línea de +170. La línea de puntos total se establece en 3.5, con -125 para el over y +100 para el under. Esto sugiere que se espera un partido con varias oportunidades de gol.

En el aspecto de lesiones, no se han reportado ausencias significativas que puedan afectar el rendimiento de ambos equipos, lo que significa que ambos entrenadores podrán alinear a sus mejores jugadores. En FC Cincinnati, Kévin Denkey es el máximo goleador del equipo con 17 goles en 27 partidos, mientras que Evander lidera en asistencias con 12 en 26 partidos. Por el lado de Columbus, Brais Méndez ha anotado 5 goles en 12 partidos, y Taha Habroune ha proporcionado 4 asistencias en 28 partidos.

Los espectadores deben estar atentos a la capacidad de Cincinnati para aprovechar su localía, así como a la forma en que Columbus intentará capitalizar los errores defensivos del equipo local. Con ambos equipos luchando por puntos cruciales, este partido tiene el potencial de ser un emocionante espectáculo de fútbol.

Cuotas

CasaHándicapTotalLínea de dinero
DraftKingsCIN +115 3.5 o -125 / u -105 Columbus Crew +175 · FC Cincinnati +115

Cuánto pagan estos precios sobre $100 · Qué significan estos números

Líderes

  • Total ShotsEvander6FC Cincinnati
  • Accurate PassesSamuel Gidi80FC Cincinnati
  • Defensive InterventionsNick Hagglund13FC Cincinnati
  • Total ShotsGonzalo Tapia1Columbus Crew
  • Accurate PassesSean Zawadzki36Columbus Crew
  • Defensive InterventionsAndrés Herrera11Columbus Crew

Forma reciente

FC Cincinnati

Últimos 10: 2-4-4Racha L11.5 anotados · 2.4 recibidos por partido1-1 en casa

  • D3-3vs Charlotte FC12 sept
  • D2-2vs Houston Dynamo FC19 sept
  • L3-1vs CF Montréal26 sept
  • W3-1vs Atlanta United FC10 oct
  • L3-2vs New England Revolution14 oct

Columbus Crew

Últimos 10: 4-6Racha W11.7 anotados · 1.6 recibidos por partido1-3 a domicilio

  • W2-1vs Orlando City SC16 sept
  • W2-0vs CF Montréal19 sept
  • W2-1vs Inter Miami CF27 sept
  • L3-2vs Orlando City SC10 oct
  • W3-1vs Charlotte FC14 oct

Clasificación

EquipoGames playedLostPoint differentialPointsTiedWonRankOverall
Nashville SC303+4167720120-7-3
Inter Miami CF305+22551015215-10-5
New England Revolution3010+852416316-4-10
Chicago Fire FC3010+848614414-6-10
Charlotte FC309+847813513-8-9
Philadelphia Union3010+1346713613-7-10
Orlando City SC3013-1241512712-5-13
Red Bull New York3014-1736610810-6-14
FC Cincinnati2911-10369999-9-11
Toronto FC3010-936128108-12-10
Columbus Crew3015-1355101110-5-15
New York City FC3012+234108128-10-12
D.C. United2910-1433127137-12-10
Atlanta United FC3016-143068148-6-16
CF Montréal3017-242576156-7-17

Estadísticas

DatoFC CincinnatiColumbus Crew
Fouls committed1316
Yellow cards22
Red cards00
Offsides24
Won corners22
Saves07
Possession pct68.131.9
Total shots233
Shots on target72
Shot pct0.30.7
Penalty kick goals00
Penalty kick shots00
Accurate passes529208
Total passes608287
Pass pct0.90.7
Accurate crosses112
Total crosses225
Cross pct0.50.4
Total long balls5954
Accurate long balls3517
Longball pct0.60.3
Blocked shots40
Effective tackles1313
Total tackles1821
Tackle pct0.70.6
Interceptions thrown910
Effective clearance1722
Total clearance1722

Estadio

  • TQL StadiumCincinnati, Ohio

En otros medios

Reglas y liquidación de MLS

Estos dos, otros días

Todos los enfrentamientos

Casi cada día: un pronóstico sellado, gratis, antes del inicio. Tu primer día del principal es gratis cualquier día: código FIRSTDAY, sin tarjeta.

Un correo a la semana. Un clic para darte de baja, cuando quieras. +21.

Datos del partido tomados de los feeds de las ligas. La crónica se escribió solo con los hechos registrados de este partido.